2019


日付 行事 場所 戦績
12月1日 第64回全日本学生拳法選手権大会 大阪府立体育館 男子団体
ベスト4

女子団体
優勝
最優秀選手賞 岡本 敦美
10月20日 全日本学生拳法個人選手権大会 名古屋市千種スポーツセンター 女子の部
優勝 岡本 敦美
3位 尾藤 はるな
9月22日 第32回全日本拳法女子個人選手権大会 大阪市中央体育館 3位 岡本 敦美
7月15日 第27回日本拳法大阪府民大会(個人戦) 丸善インテックスアリーナ 女子の部
優勝 唐澤 志保
3位 福士 由華
6月23日 第20回西日本学生拳法個人選手権大会 吹田市立武道館(洗心館) 男子弍段の部
優勝 植田甫空杜

男子初段の部
3位 井塚 大資

女子弐段以上の部
準優勝 岡本 敦美
6月16日 日本拳法第32回全国大学選抜選手権大会 東京武道館 大武道場 男子団体
3位

女子団体
準優勝
技能賞
岡本 敦美
6月8日 第42回総合関関戦 関西学院大学上ヶ原キャンパス学生会館新館二階拳法場 男子団体
3勝3敗1分
代表戦勝利

女子団体
1勝2敗
4月28日 第23回西日本学生拳法選手権大会 大阪市中央体育館 男子・一部
ブロック二位

女子の部
準優勝


2018

 
日付 行事 場所 戦績
11月25日 第63回全日本学生拳法選手権大会 大阪府立体育会館 女子団体
準優勝
10月21日 第34回全日本学生拳法個人選手権大会 名古屋市露橋スポーツセンター 男子の部
3位 上垣内 一成
女子の部
準優勝 岡本 敦美
9月17日 第19回西日本学生拳法個人選手権大会 大阪経済大学 男子参段以上の部
準優勝 伊藤雅崇

女子弐段以上の部
準優勝 尾藤 はるな
3位 岡本 敦美
女子初段以下の部
3位 唐澤 志保
9月16日 日本拳法総合選手権大会 大阪市中央体育館 男子の部
3位 上垣内 一成
7月8日 日本拳法第31回全国大学選抜選手権大会 大田区総合体育館 男子団体
3位
敢闘賞 上垣内 一成
6月16日 第41回総合関関戦 関西大学凱風館道場 男子団体
4勝3敗  勝利
6月10日 第26回日本拳法大阪府民大会(個人戦) 大阪市立東淀川体育館 男子高段の部
3位 上垣内 一成
男子弐段の部
3位 高丸 雅貴
男子初段の部
4位 井塚 大資
男子段外の部
4位 桂田 翔虎

女子有段の部
1位 岡本 敦美
2位 山原 千歩
3位 唐澤 志保
4月15日 第22回西日本学生拳法選手権大会 大阪市中央体育館 女子の部
優勝
最優秀選手賞 岡本 敦美

2017

日付 行事 場所 戦績
12月10日 第62回全日本学生拳法選手権大会 大阪府立体育会館 男子団体
準優勝
技能賞 赤堀 峻

女子団体
優勝
最優秀選手賞 坂東 マリア
10月22日 第33回全日本学生拳法個人選手権大会 名古屋市天白スポーツセンター 男子の部
準優勝 赤堀 峻

女子の部
3位 坂東 マリア
10月8日 第43回日本拳法龍峰杯優勝大会 吹田市立武道館(洗心館) 女子有段の部
優勝 山原 千歩
準優勝 坂東 マリア
9月24日 日本拳法総合選手権大会 大阪市中央体育館 女子の部
準優勝 岡本 敦美
3位 山原 千歩
4位 坂東 マリア
6月18日 第30回全国大学選抜選手権大会 東京武道館
男子団体戦 準優勝
技能賞 赤堀 峻
6月11日 第19回西日本学生拳法個人選手権大会 吹田市立武道館(洗心館)
【男子参段以上の部】
優勝 上垣内 一成
準優勝 赤堀 峻
【男子初段の部】
3位 澤井 健斗
【男子段外の部】
2位 安田 勝
【女子弐段以上の部】
準優勝 山原 千歩
【女子初段・1級の部】
準優勝 唐澤 志保
5月13日 第40回総合関関戦 関西学院大学
関西大学 勝利(3勝3敗1分、代表戦勝利)
先鋒 澤井0-2
次鋒 佐藤0-2
三峰 伊藤2-0
中堅 上垣内1-1
三将 高丸2-0
副将 茂木0-2
大将 赤堀2-0
代表戦 赤堀2-0
4月23日 第21回西日本学生拳法選手権大会 大阪市立中央体育館
女子A 優勝
女子最優秀選手賞 坂東マリア
男子 リーグ戦敗退
女子B 二回戦敗退

2016

日付 行事 場所 戦績
11月27日 第61回全日本学生拳法選手権大会 大阪府立体育館
女子団体 優勝
最優秀選手賞 髙丸 裕里
男子団体 ベスト8
10月23日 第32回全日本学生拳法個人(男・女)選手権大会 天白スポーツセンター
女子☆優勝
髙丸 裕里(四年生)
3位
岡本 敦美(一年生)
10月09日 第25回日本拳法秋季大阪府民大会(団体) 大阪市中央体育館サブアリーナ
男子 優勝
関西大学Aチーム

最優秀選手賞  
川端 隆寛
10月02日 第42回日本拳法龍峰杯優勝大会 吹田市立武道館(洗心館)
男子初段の部
3位
澤井 健斗
女子有段の部
優勝
髙丸 裕里
09月18日 第40回全・日本拳法総合選手権大会(個人) 大阪市立中央体育館
女子 優勝
髙丸 裕里
4位
脇山 沙樹
男子 3位
上垣内 一成
09月04日 第3回 昇級審査会 吹田市立武道館(先心館)
弐段
芳木 裕作
1級
岡本 和之
宮嶋 隆太郎
桂田 翔虎
2級
寺本 南椎
06月26日 第2回 昇級審査会 吹田市立武道館(先心館)
参段
木村 駿佑
弐段
北池 琢真
大畑 敬太
岡 静寿
高丸 雅貴
初段
仲江 駿一朗
三好 賢哉
2級
岡本 和之
佐藤 隆亮
宮嶋 隆太郎
桂田 翔虎
大西 純夏
06月05日 第24回春季日本拳法大阪府民大会(個人戦) 大阪中央体育館サブ
男子
高段の部
2位 上垣内 一成
3位 赤堀 峻
弐段の部
1位 堀本 昂介
2位 山本 知希
初段の部
1位 北池 琢真

女子
2位 岡本 敦美
3位 坂東 マリア,脇山 沙樹
04月29日 第一回 昇級審査会 豊中市立武道館(ひびき)
弐段
高垣 愛穂
初段
青木 良太
一級
安田 勝
04月25日 第20回西日本学生拳法選手権大会(団体) 大阪市中央体育館
男子
準優勝
男子技能賞
上垣内 一成
女子
優勝
4連覇!!
最優秀選手賞
高丸 裕里

2015

日付 行事 場所 戦績
11月22日 第60回全日本学生拳法選手権大会(団体) 大阪府立体育館 エディオンアリーナ
男子
準優勝
男子技能賞
高村 和真
女子
優勝
5連覇!!
最優秀選手賞
坂東 マリア
11月22日 第60回全日本学生拳法選手権大会(団体) 大阪府立体育館 エディオンアリーナ
男子
準優勝
男子技能賞
高村 和真
女子
優勝
5連覇!!
最優秀選手賞
坂東 マリア
10月25日 第31回全日本学生拳法個人選手権大会 愛知県名古屋市 枇杷島スポーツセンター
男子
ベスト8
山口 弘樹
田中 友樹
赤堀 峻
上垣内 一成
女子
優勝
高丸 裕里
9月27日 第41回関西四私大日本拳法大会 同志社大学
男子
優勝
女子
関大B 2位
関大A 4位
9月22日 第3回昇段級審査会 吹田市立武道館 洗心館 昇段
・参段
上垣内 一成
坂東 マリア
・弐段
木村 駿佑
堀本 昂介
・初段
澤井 健斗
永田 祐也
・2級
田邊 大地
星丘 来人
山本 拓未
安田 勝
9月20日 2015日本拳法総合選手大会 大阪市中央体育館
女子
優勝
高丸 裕里
9月16日 第18回関早定期戦 関西大学 凱風館3階
6-1
関西大学 勝利
6月28日 第二回昇段級審査会 吹田市立武道館 洗心館 昇段
・参段
田中 友樹
・初段
野嶋 智裕
下園 英旺
・1級
与原 健
6月14日 第16回 西日本学生拳法個人選手権大会 吹田市立武道館 洗心館
弐段の部 優勝
上垣内 一成
初段の部 4位
木村 駿佑
女子の部 優勝
高丸 裕里
6月13日 第38回 総合関関戦 関西学院大学 総合体育館小フロア
前哨戦
6勝1敗
本線
2勝3敗2分
関学 勝ち
6月07日 第28回全国大学選抜選手権大会
第11回 全国ブロック対抗 女子学生団体戦
東京早稲田大学記念会堂
関西大学
ベスト8
西日本学生女子チーム
優勝
5月17日 春季大阪府民大会 大阪市立中央体育館
高段の部
3位 土肥 卓弘
弐段の部
優勝 上垣内 一成
2位 田中 友樹
3位 茂木 奨吾
初段の部
2位 木村 駿佑
3位 山本 知希
段外の部
2位 北池 琢磨
3位 青木 良太
女子の部
優勝 高丸 裕里
2位 小島 茉莉衣
3位 坂東 マリア・脇山 沙樹
5月03日 第1回昇段級審査会 豊中市立武道館(ひびき) 昇段
・参段
脇山 沙樹
山原 千歩
・弐段
濱尾 紘光
・初段
野嶋 智裕
北池 琢真
岡 静寿
一級
与原 健
4月19日 第19回西日本学生拳法選手権大会 大阪市中央体育館
男子一部リーグ
優勝
女子トーナメント
優勝
男子最優秀選手賞
安永 一志
女子最優秀選手賞
高丸 裕里

Kansai Univ. Nippon Kempo Club All Rights Reserved. ©